Novidade

Veja o vídeo

Saiba como foram as 9 primeiras Bienais da ADG e veja como foi o processo seletivo da 10ª edição =)

Assista aqui.

Evento

1º FINAL DE SEMANA

A Cerimônia de Abertura e Premiação dos Destaques da 10ª Bienal Brasileira de Design Gráfico, realizada à partir das 19h da sexta-feira 14.06.2013, levou à Biblioteca Latino-Americana Victor Civita, no Memorial da América Latina, mais de 300 pessoas, incluindo jornalistas do Brasil e exterior. A exposição recebeu 588 visitantes apenas nesta primeira noite, somando mais de 2.804 no primeiro final de semana.

A Conferência 10ª Bienal Brasileira de Design Gráfico 2013 realizada pela ADG Brasil e Apex-Brasil no Auditório Símon Bolívar na manhã e tarde do sábado 15.06.2013 contou com mais de 500 espectadores assistindo a apresentação de seis cases de projetos selecionados para a Bienal e uma mesa redonda que reuniu organizadores e membros do Júri desta edição da Bienal.

Confira as fotos de Luke Garcia.

Novidade

CONHEÇA AQUI OS SELECIONADOS DA 10ª BIENAL BRASILEIRA DE DESIGN GRÁFICO

A décima edição da Bienal da ADG Brasil recebeu 1910 inscrições, inicialmente avaliadas on-line por um júri de 64 pessoas oriundas de 8 estados brasileiros e 12 países. Cada subcategoria foi julgada independentemente por 3 profissionais, que deram notas de 0 a 10 em Qualidade (do design, seus elementos e soluções), Originalidade, se o resultado apresentado atendia ao Objetivo /Briefing, além de uma nota Geral.

A média de nota dos jurados configurou um ranking dos projetos por subcategorias, e os 725 trabalhos melhor avaliados compuseram a Short List da Bienal. Estes projetos foram enviados para São Paulo, onde um júri presencial composto por 39 jurados – alguns dos quais já haviam participado da etapa de seleção online – divididos em grupos de 3, os analisou.

Desta forma, os 88 jurados da Bienal definiram um total de 444 projetos representativos do design de qualidade produzido no Brasil e/ou por designers brasileiros nos últimos quatro anos. O júri optou ainda por destacar atributos, qualidades e aspectos de cerca de 70 trabalhos. Estes destaques serão conhecidos na abertura da Bienal, no dia 14 de junho de 2013 no Memorial da América Latina, em São Paulo.

 
Seleção

JURADOS DE 13 PAÍSES E 8 ESTADOS BRASILEIROS

Adélia Borges | SP, Adriana Campos | SP, Alceu Nunes | SP, Ana Soter | RJ, André Stolarski | SP, Andy Lawrence | Inglaterra, Billy Bacon | RJ, Cecilia Consolo | SP, Chen Hangfeng | China, Chico Homem de Melo | SP, Claudio Reston | RJ, Claudio Rocha | SP, Crystian Cruz | SP, Daniel Siciliano Bretas | RJ | Alemanha, Danilo Cid | SP, Delano Rodrigues | MA, Edson Rosas | PE | Portugal, Elaine Ramos | SP, Ellen Kiss | SP, Eric Olivares | México, Ericson Straub | PR, Evelyn Grumach | RJ, Fabio Lopez | RJ, Felipe Muanis | RJ, Felipe Taborda | RJ, Fernanda Martins | PA, Fernando Brandão | SP, Fernando Reule | RJ, Fred Gelli | RJ, Gabriella Turbiani | SP, Gabriel Patrocínio | RJ | Inglaterra, Gilberto Strunck | RJ, Glauco Diógenes | SP, Guilherme Sebastiany | SP, Gustavo Duarte | SP, Gustavo Giglio | SP, Gustavo Greco | MG, Gustavo Piqueira | SP, Hector Do Nascimento | Venezuela, Henrique Pires | RJ, Hiro Kawahara | SP, Hugo Kovadloff | Argentina | SP, Itamar Medeiros | PE | Alemanha, Itciar Eguia | SP, Ivan G. Ferreira | RJ, Jaakko Tammela | SP, John Moore | Venezuela, Juan Carlos Darias | Venezuela, Julius Wiedemann | RJ | Alemanha, Kako | SP, Kiko Farkas | SP, Kleber Puchaski | PR, Lincoln Seragini | SP, Loic Dubois | França |  SP, Lorenzo Shakespear | Argentina, Luciana Junqueira | RJ, Luli Radfahrer | SP, Marcelo Aflalo | SP, Marcelo Martinez | RJ, Marco Aurélio Kato | SP, Marcos Minini | PR, Marcus Villaça | RJ | Hungria, Margot Doi Takeda | SP, Marina Chaccur | SP, Mario Mandacaru SP | Portugal, Mario Van Der Meulen | Bélgica, Nelson Graubart | SP, Nikki Gonnissen | Holanda, Octavio Aragão | RJ, Orlando Pedroso | SP, Paulo Moretto | SP, Priscila Farias | SP, Rafael Freire | SP, Raquel Matsushita | SP, Rejane Dal Bello | RJ | Inglaterra, Renan Molin | PR, Renata Graw | RJ | EUA, Ricardo Antunes | SP | Portugal, Ricardo Leite | RJ, Rico Lins | SP, Ronald Kapaz | SP, Rubén Fontana | Argentina, Sarah Stutz | SP, Silvio Silva Jr | PR, Tyler Johnson | EUA, Vanessa Queiroz | SP, Virginia Moutinho | SP, Yomar Augusto | DF | EUA, Zeuner Fraissat | SP.

Evento

PROGRAMAÇÃO | MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA

A PARTICIPAÇÃO EM TODAS
AS ATIVIDADES É GRATUITA

De 14 a 30 de Junho de 2013, a exposição acontece na Galeria Marta Traba do Memorial da América Latina.
De terça a Domingo, das 9h às 18h
Terças e quintas, das 9h às 21h
(horário extendido, aproveite!)

 

Fundação Memorial da América Latina
Av. Auro Soares de Moura Andrade 664, Barra Funda
São Paulo SP  tel_11.3823.4600

PROGRAMAÇÃO PARALELA

Sexta-feira 14.06_ Biblioteca Victor Civita e Galeria Marta Traba

- 19h: Cerimônia de Abertura e Premiação dos Destaques
- 21h: Abertura da exposição

Sábado 15.06_Auditório Simón Bolívar
- 9h-15h: Conferência em parceria com a Apex-Brasil: Adélia Borges | SP, Alceu Chiesorin | SP, Ale Tauchmann | PR, Batman Zavareze | RJ, Billy Bacon | RJ / SP, Marco Aurélio Lobo | DF, Marck Al | GO, Gabriel Patrocínio | RJ, Gustavo Piqueira | SP, Mario Van Der Meulen | Bélgica, Ricardo Portilho | MG, Samuel Casal | SC

Domingo 16.06_ Biblioteca Victor Civita e Galeria Marta Traba
- 11h: Palestra com Mario Van Der Meulen (Bélgica)
- 14h: Visita guiada com Bruno Porto, coordenador-geral da Bienal
- 15h: Lançamento da Revista Leaf #3
- 18h: Palestra e bate papo com os ilustradores Jairo Buitrago (Colômbia), Maurício Negro (Brasil) e Gonzalo Cárcamo (Chile), em parceria com a SIB - Sociedade dos Ilustradores do Brasil e Edições SM

Terça-feira 18.06_ Espaço Ateliê da Galeria Marta Traba
- 14h: Oficina Fusão [pintura contemporânea + fotomontagem e novas mídias] com Ana Mercado (Argentina) e Paulo Papaleo. 15 vagas (estudantes de arte e interessados em geral). Inscrições gratuitas pelo educativomartatraba@gmail.com ou 11.3823-4671/4705

Quinta-feira 20.06_ Espaço Ateliê da Galeria Marta Traba
- 14h: Oficina Grafias Inelegíveis Provocação à Reflexão [linguagem gráfica + grafias + técnicas + mensagem subliminar] com Mariana Pabst Martins. 15 vagas (artistas, estudantes e interessados em geral). Inscrições gratuitas pelo educativomartatraba@gmail.com ou 11.3823-4671/4705
- 18h: Ciclo Atelier do Futuro | Palestra "Estética Revivalista" com Mariana Nobre
- 20h: Mesa-redonda "Por que estamos olhando para trás?"

Terça-feira 25.06_ Espaço Ateliê da Galeria Marta Traba
- 14h: Oficina Nos Re Cabe [Linguagem gráfica + marca/conceito + pintura coletiva] com Pedro Augusto Romero Malevini (Argentina). 15 vagas (artistas, estudantes e interessados em geral). Inscrições gratuitas pelo educativomartatraba@gmail.com ou 11.3823-4671/4705

Quinta-feira 27.06_ Espaço Ateliê da Galeria Marta Traba
- 14h: Oficina Use Gravura com Carola Trimano e Fabio Qualio (Atelier Olhares Impressos). 20 vagas (artistas, estudantes e interessados em geral). Inscrições gratuitas pelo educativomartatraba@gmail.com ou 11.3823-4671/4705
- 18h: Ciclo Atelier do Futuro | Palestra "Cultura Open Source" com Mariana Nobre
- 20h: Mesa-redonda "Tudo é remix? Como fica o design diante desta grande revolução digital?", com Tony de Marco, Barbara Soalheiro e Luli Radfahrer. Mediação: Mariana Nobre.

Sexta-feira 28.06_ El Guatón
- 19h-23h: Happy Hour ADG
Saiba mais na página do evento no Facebook.

Sábado 29.06_ Salão dos Congressistas
- 13h30-17h: Design na Brasa:
O Papel Social do Design. Participantes: Carlos Scheliga (Associação dos Designers de Produto - ADP), Christian Ullmann (iT Projetos), Elenay Oliveira (Revista Leaf), Erica Ribeiro (Design Possível), Isadora Candian dos Santos (Design Possível), Michelle Souza (Wenew Innovation), a jornalista Margareth Libardi (Assunto de Modelo), Julio Fontes (Plataforma Coletividad, BOOMSPDESIGN 2011, DiaTipo Natal 2012), Patricia Penna (Design na Brasa), Pedro Silvério (Projeto Colabora / USP), Francisco Filho (Escritório de Políticas do Programa de Desenvolvimento da ONU) e o Deputado Federal José Luis Penna (Presidente nacional do Partido Verde e autor do projeto de regulamentação da profissão de Designer).

Inscrições gratuitas aqui.

Domingo 30.06 _ Encerramento da exposição _ Galeria Marta Traba
- 14h: Visita guiada com Bruno Porto, coordenador geral da Bienal, e Henrique Nardi, diretor da ADG.

 

Ateliê da Gravura_ 15 a 30.06.2013
Durante todo o período da Bienal, o Ateliê de Gravura da Galeria Marta Traba estará aberto ao público das 13h às 17h de terça à domingo, sob orientação do Olhares Impressos.

Evento

PATROCÍNIOS E APOIOS

A 10ª Bienal Brasileira de Design Gráfico é patrocinada pela Agência Brasileira de Promoção de Exportações e Investimentos - Apex-Brasil e pelo Centro Universitário SENAC. É um dos eventos oficiais do Ano da Inovação e Design 2013 da Apex-Brasil e das comemorações do cinquentenário do Icograda - International Council of Communication Design, o mais representativo orgão mundial do design gráfico. Com muito orgulho recebe também os apoios de entidades como ATypI - Association Typographique Internationale, a mais abrangente organização internacional dedicada a tipografia, e do Comitê Tipos Latinos, conselho tipográfico internacional integrado por 13 países latino-americanos; de eventos como o Adobe Design Achievement Awards, a maior premiação de projetos acadêmicos do mundo, organizada desde 2001, e o Design na Brasa, encontro de debates realizado desde 2000 em São Paulo; de entidades como Adegraf - Associação de Designers Gráficos do Distrito Federal, ADP - Associação de Designers de Produto, APDesign - Associação dos Profissionais em Design do Rio Grande do Sul, ProDesign>PR - Associação para o Design do Paraná, SCDesign - Associação Catarinense de Design , SIB - Sociedade dos Ilustradores do Brasil e o Centro Brasil Design; e dos principais canais de informação relacionados ao design no país.